EDICIONES GCC
publicaciones musicales
FUNDACIÓN KULTRUM

 

 

 
CDS-CATÁLOGO  
|

Tres CDs que contienen compilaciones de grabaciones de partituras publicadas por Ediciones GCC, con interpretaciones a cargo de grupos vocales argentinos y de otros países. Cada CD incluye obras de la Serie Música Popular, y obras sacras y profanas de la Series Compositores Argentinos y del Area Música Antigua. Las grabaciones provienen de conciertos en vivo, grabaciones en estudio y discos editados por los mismos intérpretes.
Cualquiera de los CDS puede obtenerse junto con la compra de cualquier partitura del catálogo y están destinados a ofrecer una ayuda auxiliar para conocer las obras publicadas. No tienen valor comercial y se ofrecen al costo de fabricación. También pueden escucharse fragmentos de todas las grabaciones incluidas en los CD-Catálogo en nuestra página web.
Ediciones GCC agradece a los intérpretes por haber autorizado a incluir sus grabaciones.

MÚSICA POPULAR MÚSICA PROFANA MÚSICA SACRA
Tracks
1. Introducción al Ángel • tango
Javier Zentner (arr.)
Ástor Piazzolla (música)
de “La serie del ángel”, #1
2. Milonga del Ángel • milonga
Javier Zentner (arr.)
Ástor Piazzolla (música)
de “La serie del ángel”, #2
3. La muerte del Ángel • tango
Javier Zentner (arr.)
Ástor Piazzolla (música)
de “La serie del ángel”, #3
4. Buenos Aires Hora Cero • tango
Néstor Zadoff (arr.)
Ástor Piazzolla (música)
5. Chacarera de las piedras • chacarera
Gustavo Felice (arr.)
Atahualpa Yupanqui (música & letra)
6. Chacarera de las lomas • chacarera
Antonio M. Russo (arr.)
basada en chacarera tradicional argentina
7. La aclaradora • chacarera
Mario Witis (arr.)
Raúl Carnota (música & letra)
8. Perfume de carnaval • zamba
Juanjo Cura (arr.)
Peteco Carabajal (música & letra)
9. Mi abuela bailó la zamba • zamba
Eduardo Ferraudi (arr.)
Peteco Carabajal (música)
Carlos Carabajal (letra)
10. La nochera • zamba
Eduardo Ferraudi (arr.)
Jaime Dávalos (música)
Ernesto Cabeza (letra)
11. Verde romero • vidala chayera
Camilo Matta (arr.)
Esteban T. Velárdez (recop.)
12. El gato de mi casa • gato
Antonio M. Russo (arr.)
bas. en tradicional argentino
13. Remolinos • cueca cuyana
Hugo de la Vega (arr.)
Manuel Tejón (música & letra)
14. El viejo tonelero • cueca cuyana
Ricardo Mansilla (arr.)
Aníbal Cuadros (música) G. Torcetta (letra)
15. Compadre del sol • tonada cuyana
Ricardo Mansilla (arr.)
Aníbal Cuadros (música) G. Torcetta (letra)
16. Tiempo de regreso • tonada cuyana
Ricardo Mansilla (arr.)
Aníbal Cuadros (música) G. Torcetta (letra)
17. La estrella azul • aire de huayno
Eduardo Ferraudi (arr.)
Peteco Carabajal (música & letra)
18. Manual de la baguala • baguala
Camilo Matta (música) Ariel Ferraro (letra)
19. De barro y trigo • huella
Eduardo Ferraudi (música & letra)
20. Vasija de barro • danzante
Javier Zentner (arr.)
Gonzalo B. Gómez (música & letra)


Tracks
1. Mi lumía • Javier Zentner (música)
Oliverio Girondo (letra)
2. Salvamento
de “Tres canciones de Oliverio Girondo”
Jorge Maronna (música)
Oliverio Girondo (letra)
3. Arena
de “Tres canciones de Oliverio Girondo”
Jorge Maronna (música)
Oliverio Girondo (letra)
4. Dicotomía incruenta
de “Tres canciones de Oliverio Girondo”
Jorge Maronna (música)
Oliverio Girondo (letra)
5. El cantar de las ranas
Javier Zentner (música)
Oliverio Girondo (letra)
6. Cancioncilla sevillana
de “Cuatro Canciones para niños”
Antonio M. Russo (música)
Federico García Lorca (letra)
7. Canción cantada
de “Cuatro Canciones para niños”
Antonio M. Russo (música)
Federico García Lorca (letra)
8. Dicha del casado primero; la mayor...
de “Tres canciones sobre poesías de Quevedo”
Fernando Moruja (música)
Francisco de Quevedo y Villegas (letra)
9. Érase un hombre a una nariz pegado
de “Tres canciones sobre poesías de Quevedo”
Fernando Moruja (música) (idem ant.)
10. Ella iba de pana azul
Claudio Alsuyet (música)
Juan L. Ortiz (letra)
11. El ave marina
de “Dos de Lugones”
Claudio Alsuyet (música)
Leopoldo Lugones (letra)
12. El nido ausente
de “Dos de Lugones”
Claudio Alsuyet (música)
Leopoldo Lugones (letra)
13. Algo
Claudio Alsuyet (música)
Alejandra Pizarnik (letra)
14. L’oriente
Julio Viera (música)
Carlos Estévez (letra)
15. El riseñor
Julio Viera (música)
Leónidas Lamborghini (letra)

Tracks
1. Ave María • Fernando Moruja
de “Piezas Sacras” #1
2. Pater Noster • Fernando Moruja
de “Piezas Sacras” #2
3. O bone Jesu • Fernando Moruja
de “Piezas Sacras” #3
4. Kyrie • Fernando Moruja
de “Missa Breve”
5. Gloria • Fernando Moruja
de “Missa Breve”
6. Lux Aeterna • Fernando Moruja
de “Piezas Sacras” #4
7. Kyrie • Fernando Moruja
de “Missa Secunda”
8. Gloria • Fernando Moruja
de “Missa Secunda”
9. Cantate Domino • Antonio M. Russo
de “Cuatro Piezas Sacras” #4
10. Venite Exsultemus Domino
Antonio M. Russo
11. De Profundis
Antonio M. Russo
de “Cuatro Piezas Sacras” #1
12. Beati Quorum
Antonio M. Russo
de “Cuatro Piezas Sacras” #2
13. Agnus Dei
Claudio Alsuyet
de “Dos piezas sacras” #1
14. Sanctus
Claudio Alsuyet
de “Dos piezas sacras” #2
15. Requiem
Claudio Alsuyet
16. Kyrie
Alberto Balzanelli
de “Missa Brevis Gregoriana”
17. Sanctus
Alberto Balzanelli
de “Missa Brevis
Gregoriana”
18. Agnus Dei
Alberto Balzanelli
de “Missa Brevis
Gregoriana”
19. Agnus Dei
Héctor Bisso
20. Kyrie
Héctor Bisso
21. Laudate Pueri
Domenico Zipoli (?)
Música en las Misiones
Jesuíticas de Sudamérica
22. Gloria
Anónimo
de “Missa Encarnación”
Música en las Misiones Jesuíticas de Sudamérica
23. Agnus Dei
Anónimo
de “Missa Palatina”
Música en las Misiones Jesuíticas de Sudamérica
24. Nisi Dominus
Anónimo
Música en las Misiones Jesuíticas de Sudamérica
25. Salve Regina
Anónimo
Música en las Misiones Jesuíticas de Sudamérica
arriba arriba
Intérpretes
Intérpretes
Intérpretes
Chanticleer (USA)
dir: Joseph Jennings
Cantiga (Cataluña)
dir: Josep Prats
Sinera (Cataluña)
dir. inv.: Josep Prats
Coro de la Ribera (Argentina)
dir. inv.: Gustavo Felice
Coro Nacional de Jóvenes
(Argentina) dir: Néstor Zadoff
Coral Nuevas Voces (Argentina)
dir: Ricardo Mansilla
GCC-Grupo de Canto Coral
(Argentina) dir: Néstor Andrenacci
Grupo Azul (Argentina)
dir: Hugo de la Vega
Grupo Vocal de Difusión
(Argentina) dir: Mariano Moruja
Vocal del ángel (Argentina)
dir: Betty Rodríguez
Chanticleer (USA)
dir: Joseph Jennings
Studio Vocale Karlsruhe (Alemania)
dir: Werner Pfaff
Coral de la Rábida (Argentina)
dir: Fernando Moruja
Coro de la Fac. de Ciencias y Artes
UCA (Arg.) dir. en conc. de
de graduación:Mariano Erra
Coro Nacional de Niños (Argentina)
dir: Néstor Zadoff
Estudio Coral de Buenos Aires (Argentina) dir: Carlos López Puccio
GCC-Grupo de Canto Coral (Argentina) dir: Néstor Andrenacci
Grupo Vocal de Difusión (Argentina)
dir: Mariano Moruja
Exaudi (Cuba)
dir: María Felicia Pérez
Coral de la Rábida (Argentina)
dir: Fernando Moruja
Coro Alberto Ginastera (Argentina)
dir: Roberto Saccente
Coro de Cámara El Bolsón (Argentina) dir: Héctor Bisso
Estudio Coral de Buenos Aires (Argentina) dir: Carlos López Puccio
GCC-Grupo de Canto Coral (Argentina) dir: Néstor Andrenacci
    arriba arriba
 
quiénes somos | mapa del sitio | contacto | ©2008 Fundación Kultrum